SKILL 2019: Programm

Die Studierendenkonferenz Informatik 2019 findet am 25. und 26. September 2019 an der Universität Kassel zusammen mit der GI-Jahrestagung INFORMATIK 2019 statt.

Dienstag, 24.09.2019

Anreise und gemeinsame Abendveranstaltung mit allen Autorinnen und Autoren der SKILL 2019. Organisiert vom Fachschaftsrat Elektrotechnik/Informatik.

Mittwoch, 25.09.2019

Session 1: Keynote INFORMATIK 2019 (09:00 – 10:30)

Gemeinsamer Besuch der Keynote INFORMATIK 2019 Smart Cities – Making Cities Livable and Sustainable

Session 2: Natural Language Processing (11:00 – 12:30)

11:00 – 11:30: Social Relation Extraction from Chatbot Conversations: A Shortest Dependency Path Approach
Markus Glas (TH Nürnberg)

11:30 – 12:00: Open Information Extraction gestützte Pipeline für einen deutschsprachigen Wissensgraphen
Marco Lehner, Anna Sauer, Christopher Schmidt, Lukas Schwarz (Universität Bamberg)

12:00 – 12:30: Improvement of automated social media sentiment analysis methods – a context-based approach
Dennis Debeye, Tim Eder, Paul Vincent Guigas, Viktoria Schuberth (HTWK Leipzig)

Session 3: Festvortrag INFORMATIK 2019 (14:00 – 15:30)

Gemeinsamer Besuch des Festvortrags GI 50 – und wie geht es weiter?

Session 4: Informatik in der Lehre (16:00 – 17:30)

16:00 – 16:30: Theoretical evaluation of the potential advantages of cloud IDEs for research and didactics
Leonhard Applis (TH Nürnberg)

16:30 – 17:00: aMAZEing Programming — Providing SKILLs to Fellow Students
Timo P. Gros, Pascal L. Held, Pascal Lauer, Niklas O. Metzger, Kallistos Weis (Universität des Saarlands)

17:00 – 17:30: Vorhersage der Ballbewegung in der RoboCup Standard Platform League
Carolin Gümpel (HTWK Leipzig)

Donnerstag, 26.09.2019

Session 5: Keynote und Algorithmik I (09:00 – 10:30)

09:00 – 10:00: Keynote Lukas Eipert: Wasserfall, Scrum – und was nun?

10:00 – 10:30: Datenbasierter Vergleich von statistischen Tests mithilfe von Simulationen
Felix J. M. Welter (Nordakademie Elmshorn)

Session 6: Algorithmik II (11:00 – 12:30)

11:00 – 11:30: Heuristische Optimierung durch menschliche Intuition – Das Beste aus zwei Welten
Iona Kuhn (Otto-Schott-Gymnasium, Mainz)

11:30 – 12:00: Adversarial N-player Search using Locality for the Game of Battlesnake
Maximilian Benedikt Schier, Niclas Wüstenbecker (Leibniz Universität Hannover)

12:00 – 12:30: Baumautomaten als notationelle Variante logischer Matrix-Semantik
Lukas Grätz (Universität Leipzig)

Session 7: Keynote INFORMATIK 2019 (14:00 – 15:30)

Gemeinsamer Besuch der Keynote INFORMATIK 2019 Data Science for Social Good: Opportunities and Challenges

Session 8: Security (16:00 – 17:30)

16:00 – 16:30: Evaluation von Anti-Spoofing-Methoden mittels der Face Liveness Detection für die Verwendung in Web-Applikationen
Lisa Jasmin Moos (Hochschule für Wirtschaft und Gesellschaft Ludwigshafen)

16:30 – 17:00: Latent representations of transaction network graphs in continuous vector spaces as features for money laundering detection
Dominik Wagner (TH Nürnberg)

17:00 – 17:30: Zusammenfassung der Konferenz und Rückblick

Session 9: Best Paper Award (17:45 – 18:00)

17:45 – 18:00: Verleihung Best Paper Award, Ausblick SKILL 2020, Verabschiedung

Keine Kommentierung möglich.