Programmkomitee

Das vorläufige Programmkomitee der SKILL 2018 setzt sich wie folgt zusammen.

  • Erika Abraham, RWTH Aachen
  • Ernst Althaus, Johannes Gutenberg Universität Mainz
  • Harald Baier, Hochschule Darmstadt
  • Matthias Book, University of Iceland (Reykjavik)
  • Hans-Joachin Bungartz, Technische Universität München
  • Markus Dahm, Hochschule Düsseldorf
  • Joachim Denzler, Friedrich-Schiller-Universität Jena
  • Addis Dittebrandt, Karlsruhe Institut für Technologie
  • Thomas Efer, Universität Leipzig
  • Herbert Fischer, Technische Hochschule Deggendorf
  • Felix Freiling, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
  • Kurt Geihs, Universität Kassel
  • Jörg Haake, Fernuniversität Hagen
  • Olaf Herden, Duale Hochschule Baden-Württemberg (Stuttgart)
  • Otthein Herzog, Tongij University (Shanghai)
  • Walter Hower, Hochschule Albstadt-Sigmaringen
  • Felix Hüning, FH Aachen
  • Christoph Igel, Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz
  • Paul Jähne, Fraunhofer-Institut für Zelltherapie und Immunologie
  • Christine Jakobs, Technische Universität Chemnitz
  • Nils Jansen, Radboud University Nijmegen
  • Enkelejda Kasneci, Eberhard Karls Universität Tübingen
  • Friedbert Kaspar, Hochschule Furtwangen
  • Oliver Keszöcze, Universität Bremen
  • Stephan Klingner, Institut für Angewandte Informatik e.V. (Leipzig)
  • Danny Kowerko, Technische Universität Chemnitz
  • Michael König, Karlsruher Institut für Technologie
  • Christian Kücherer, Universität Heidelberg
  • André Langer, Technische Universität Chemnitz
  • Isabel Leber, Hochschule Reutlingen
  • Jan-Patrick Lehr, Graduate School of Computational Engineering at Technische Universität Darmstadt
  • Mathias Lux, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
  • Ludger Martin, Hochschule RheinMain Wiesbaden
  • Alexander Mehler, Goethe-Universität Frankfurt am Main
  • Kyrill Meyer, Institut für Angewandte Informatik e.V. (Leipzig)
  • Klaus Meyer-Wegener, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg
  • Felix Neumeister, Karlsruhe Institut für Technologie
  • Jonas Oppenländer, Freie Universität Berlin
  • Stefan Rass, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
  • David Georg Reichelt, Universität Leipzig
  • Olaf Resch, Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin
  • Norbert Ritter, Universität Hamburg
  • Petra Sauer, Beuth Hochschule für Technik Berlin
  • Peter Schartner, Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
  • Thomas Schmid, Universität Leipzig
  • Andreas Schmidt, Saarland Informatics Campus (Saarbrücken)
  • Andreas Schmietendorf, Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin
  • Matthias Schnöll, Hochschule Anhalt (Köthen)
  • Ingo Scholtes, ETH Zürich
  • Oliver Skroch, Hochschule Darmstadt
  • Steffen Staab, Universität Koblenz-Landau
  • Detlef Stern, Hochschule Heilbronn
  • Klaus Volbert, Ostbayerische Technische Hochschule Regensburg
  • Katja Wengler, Duale Hochschule Baden-Württemberg Karlsruhe
  • Ralf Wimmer, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
  • Christian Zinke, Institut für Angewandte Informatik e.V. (Leipzig)

Wir bedanken uns bei allen Mitgliedern des Programmkomitees für ihre Unterstützung!